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2019年注册会计师考试《税法》强化试题(1)

时间:2019-6-27 来源:

2019年注册会计师考试《税法》强化试题(1)


多选题

下列一般纳税人不得开具增值税专用发票的有( )。

A、转让金融商品

B、向其他个人转让其取得的不动产

C、商业企业向供货方收取的平销返利收入

D、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品

【正确答案】ABCD

【答案解析】所有选项全部属于不得开具增值税专用发票的情形。【本题选自经典题解69页】

单选题

下列关于包装物押金的说法,错误的是()。

A、酒类产品包装物押金(啤酒、黄酒除外)不管是否逾期,收取时征收增值税和消费税

B、啤酒、黄酒包装物押金逾期,征收增值税,不征收消费税

C、啤酒、黄酒包装物押金逾期,不征收增值税,也不征收消费税

D、一般应税消费品的包装物押金,没有逾期,不征收增值税和消费税

【正确答案】C

【答案解析】选项C,啤酒、黄酒、成品油从量征收消费税,不考虑包装物押金;包装物押金逾期,征收增值税,但不征收消费税。【本题选自经典题解99页】

单选题

2017年8月,李某出版一本小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )元。

A、6160

B、6272

C、8400

D、8960

【正确答案】B

【答案解析】根据个人所得税法的规定,个人公益性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)。

实际发生20000元,应扣除19200元。

应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。【本题选自经典题解189页】

单选题

某外商投资企业2017年度利润总额为40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向希望小学捐赠5万元。该企业2017年应缴纳的企业所得税为( )万元。

A、12.5

B、12.55

C、13.45

D、16.25

【正确答案】B

【答案解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=40×12%=4.8(万元),实际公益捐赠为5万元,税前准予扣除的公益捐赠为4.8万元,应纳税所得额调增=5-4.8=0.2(万元)。应纳税额=(50+0.2)×25%=12.55(万元)。【本题选自经典题解143页】

多选题

下列各项中,关于教育费附加的表述正确的有( )。

A、教育费附加征收比率按照地区差别设定

B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加

C、出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加

D、按月纳税的月销售额不超过10万元的免征教育费附加

【正确答案】BD

【答案解析】教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%;出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。【本题选自经典题解205页】

多选题

下列关于跨境电子商务零售进口税收政策的表述中,正确的有( )。

A、跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2 000元,个人年度交易限值为人民币20 000元

B、在限值内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%

C、进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的50%征收

D、跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额

【正确答案】ABD

【答案解析】进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。【本题选自经典题解213页】

单选题

下列不应按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是( )。

A、用于换取生产资料的应税消费品

B、用于无偿赠送灾区的应税消费品

C、用于投资入股的应税消费品

D、用于抵偿债务的应税消费品

【正确答案】B

【答案解析】消费税换、抵、投按最高价计算消费税。

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