×
首页 > 证券考试资讯 > 正文

期货从业资格考试证书申请条件是什么?

时间:2018-9-17 来源:乐考网

问:期货从业资格考试证书申请条件是什么?

答:根据《期货从业人员资格管理办法》(修订)和《中国期货业协会章程》的有关规定,现就《期货从业资人员格证书》(以下简称"从业证书")申请的有关事项公告如下:

一、申请者必须具备的条件:

(一)年满18周岁且具有完全民事行为能力;

(二)品行端正,具有良好的职业道德;

(三)具有高中(含高中、中专)以上学历;

(四)最近三年无违法犯罪记录;

(五)已参加全国期货从业人员资格考试,两门成绩均合格且成绩在有效期内。

二、申请从业证书应提供下列材料:

(一)从协会网站申请打印生成的申请书;

(二)本人身份证复印件;

(三)学历证书复印件;

(四)有关机构出具的最近三年无违法犯罪记录的证明(限当地派出所、街道办事处、居委会或本人所在单位出具);

(五)本人近期正面免冠1寸彩照2张,照片背面须写明身份证号码及姓名。

(六)汇款收据复印件。

推荐资讯
本站均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,乐考网网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

扫描/长按下方二维码,即可获取考试报名、考试教材、考试押题等信息!

网站地图