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2023年注册会计师考试《税法》真题

时间:2023-2-28 来源:互联网

乐考网今日整理了一些练习题供大家参考,各位小伙伴要好好练习多做题可以有效地从中得到做题经验也会加强做题的能力跟速度,各位小伙伴要加油哟!

2023年注册会计师考试《税法》真题

1、下列项目中,属于资源税征税范围的有( )。【多选题】

A.地热

B.森林

C.草场

D.宝石原矿

正确答案:A、D

答案解析:选项A,地热属于“能源矿产”的征税范围;选项BC,目前的资源税主要是针对矿产资源和盐进行征收,森林、草场不属于资源税的征税范围;选项D,宝石原矿属于“非金属矿产”的征税范围。

2、化妆品生产企业发生的下列业务,其消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.将自产香水用于市场推广,纳税义务发生时间为移送使用的当天

B.进口一批香水精,纳税义务发生时间为海关审定进口价格的当天

C.委托加工厂加工一批香粉,纳税义务发生时间为合同约定支付加工费的当天

D.采用预收方式销售成套化妆品纳税义务发生时间为收预收款的当天

正确答案:A

答案解析:选项A,纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天。选项B,纳税人进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天。选项C,纳税人委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。选项D,纳税人采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

3、某个体工商户2020年向员工实际发放工资300000元,该个体工商户在计算缴纳个人所得税时,可扣除员工的职工福利费限额是( )。【单选题】

A.6000元

B.7500元

C.24000元

D.42000元

正确答案:D

答案解析:选项D,个体工商户实际发生的职工福利费支出,可以在工资、薪金总额的14%的标准内据实扣除。故可扣除员工的职工福利费限额=300000×14%=42000(元),选项D正确。

4、下列车辆中,属于车辆购置税征税范围的是( )。【单选题】

A.挖掘机

B.地铁车辆

C.载货汽车

D.拖拉机牵引挂车

正确答案:C

答案解析:车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车。选项ABD,挖掘机、地铁车辆和拖拉机牵引挂车都不属于应税车辆。

5、下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有( )。【多选题】

A.运煤专用铁路

B.城区内机动车道

C.学校教职工住房

D.军用侦察观测站

正确答案:A、B、C

答案解析:选项AB,专用铁路和城内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税;选项C,学校内经营场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税;选项D,军用侦查观测站属于免税的军事设施占用耕地,免征耕地占用税。

6、某企业2021年1月1日从4S店购置同款小汽车3辆,共计已纳车船税0.36万元。2021年6月15日其中1辆小汽车因交通事故报废,该企业可向税务机关申请的车船税退税额为( )。【单选题】

A.0.06万元

B.0.07万元

C.0.12万元

D.0.21万元

正确答案:B

答案解析:选项B,在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。故可以退还6月份至12月份共七个月的税款。一辆小汽车的已纳税款=0.36÷3=0.12(万元),应退税额=0.12÷12×7=0.07(万元)。

7、某石化公司为增值税一般纳税人,2021年1月开采原油5010吨,对外销售2000吨,取得不含税价款600万元,将开采的原油3000吨用于加工生产汽油1950吨,另将10吨原油用于开采过程中加热使用,原油资源税税率为6%。该企业当月应缴纳资源税( )。【单选题】

A.36.00万元

B.71.10万元

C.90.00万元

D.118.00万元

正确答案:C

答案解析:选项C,纳税人自用应税产品连续生产非应税产品的,应在移动环节按规定缴纳资源税,计税依据按照纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。开采过程中用于加热的原油,免征资源税。故该企业当月应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元)。

8、企业合并采用一般性处理时,下列处理符合税法规定的有( )。【多选题】

A.被合并企业应按清算进行所得税处理

B.被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补

C.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业资产的计税基础

D.被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定

正确答案:A、C

答案解析:企业合并采用一般性处理时,当事各方的税务处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础(选项C)。(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理(选项AD)。(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补(选项B)。

9、居民个人李某2020年12月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的H股股票。2021年3月,该公司向李某分配上年度H股股息2000元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为( )。【单选题】

A.0元

B.200元

C.400元

D.900元

正确答案:C

答案解析:选项C,对内地个人投资者通过深港通投资香港联交所上市H股取得的股息、红利,由H股公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税。故该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税=2000×20%=400(元),选项C正确。

10、甲公司2017年8月以800万元直接投资于乙公司,占有乙公司30%的股权。2020年12月将全部股权转让取得收入1200万元,并完成股权变更手续。转让时乙公司账面累计未分配利润200万元,甲公司应确认股权转让的应纳税所得额是( )。【单选题】

A.200万元

B.340万元

C.400万元

D.900万元

正确答案:C

答案解析:选项C,企业转让股权,以转让股权的收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。故甲公司应确认股权转让的应纳税所得额=1200-800=400(万元)。

以上就是小编整理的一些练习题,小伙伴要多多练习同时不要抱着侥幸心理,也不要给自己太大的压力,相信只要踏踏实实的复习就一定能通过。祝大家能够顺利通过考试!

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