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2011年注册会计师考试《会计》单选题集训营(3)

时间:2018-6-29 来源:中华考试网

36、2008年2月10日,中诚公司销售一批材料给甲公司,同时收到甲公司签发并承兑的一张面值100000元、年利率7%、6个月期、到期还本付息的票据。当年8月10日,甲公司发生财务困难,无法兑现票据,经双方协议,中诚公司同意甲公司用一台设备抵偿该应收票据。这台设备的历史成本为120000元,累计折旧为30000元,发生清理费用等1000元,计提的减值准备为9000元,公允价值为90000元。中诚公司未对债权计提坏账准备。假定不考虑其他相关税费。甲公司应确认的债务重组利得和资产转让损益分别为()元。

A.12500,8000B.8000,10000C.9000,8000D.13500,8000

37、关于借款费用的会计处理,下列做法错误的是()。

A. H公司对为构建固定资产而溢价发行的公司债券采用实际利率法分摊债券溢价,并以实际利率作为资本化率

B. H公司的某项在建工程根据建造工艺的要求需暂停施工4个月,在此期间,H公司停止了借款费用资本化

C. H公司将为构建固定资产而发生的专门借款手续费,在固定资产达到预定可使用状态前按借款费用准则计算发生额,予以资本化

D. H公司将为构建固定资产而发生的符合资本化条件的外币专门借款的汇兑差额,在固定资产达到预定可使用状态前计入固定资产构建成本

38、A公司2008年1月1日授予其管理层的某股份支付协议中授予的期权价值,使用期权定价模型确定期权公允价值为9000万元,A公司做了如下估计:在2008年1月1日授予日,A公司估计3年内管理层离职的比例为10%;在2009年末,A公司调整其估计离职率为5%;2010年实际离职率为6%。则2010年应确认的费用为()万元。

A.2700B.5700C.8460D.2760

39、某股份公司2008年度实现利润总额7000万元,各项资产减值准备年初余额为1620万元,本年度共计提有关资产减值准备550万元,冲销某项资产减值准备60万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税税率为25%,而以前为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度所得税费用为()万元。

A.1372.5B.1879.6C.1358.4D.1811.7

40、收到以外币投入的资本时,实收资本账户采用的折算汇率是()。

转自:考试网 - [Examw.Com]

A.收到外币资本时的市场汇率B.投资合同约定汇率C.签订投资时的市场汇率D.第一次收到外币资本时的折算汇率

【参考答案】

36、答案:D

解析:甲公司应确认的债务重组利得=重组日债务账面价值103500(100000+100000×7%÷2)-设备公允价值90000=13500(元),应确认的资产转让损益=设备公允价值90000-设备账面价值81000(120000-30000-9000)-清理费用等1000=8000(元)。

37、答案:B

解析:选项B属于正常中断,不应停止借款费用资本化。

38、答案:D

解析:2009年末累计确认的服务费用=9000×2/3×95%=5700(万元),2010年末累计应确认的服务费用=9000×94%=8460(万元),2010年应确认的费用=8460-5700=2760(万元)。

39、答案:B

解析:应交所得税=(7000+550-60)×25%=1872.5(万元);至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率下降而调减的递延所得税资产=1620×(33%-25%)=129.6(万元)(贷方);2008年产生的可抵扣暂时性差异应确认的递延所得税资产=(550-60)×25%=122.5(万元)(借方);因此2008年度发生的所得税费用=1872.5+129.6-122.5=1879.6(万元)。

40、答案:A

解析:企业收到投资者以外币投入的资本,应当采用交易发生日即期汇率折算,不得采用合同约定汇率和即期汇率的近似汇率折算,外币投入资本与相应的货币性项目的记账本位币金额之间不产生外币资本折算差额。

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