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注册会计师练习题及解析3

时间:2018-7-12 来源:环球网校

11.某装饰材料销售公司,2008年4月购进装饰材料,增值税专用发票注明价款200万元,当月销售装饰材料不含税销售额为400万元。另外完成一项装修工程,收取装修款50万元,装修中购进木材、五金等材料取得的增值税专用发票注明价款7万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万元,均取得增值税专用发票,且发票在本月均通过认证,所购进材料已经验收入库。该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公司当月应纳增值税额为( )万元。

A 41.31 B 37.725 C 42.5 D 40.075

答案:D

解析: 由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。所以对于装修业务所购进的材料进项税额也是允许抵扣的。但由于是2008年的业务,购进的固定资产进项税额是不得抵扣的。

销项税=400×17%+50÷1.17×17%=75.265万元

进项税=(200+7)×17%=35.19万元

应纳增值税=75.265-35.19=40.075万元

12、某物资贸易公司为一般纳税人,2008年7月份发生下列业务:将上月从小规模纳税人购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元,合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于8月20日发出。本月购进货物取得的专用发票均已经认证。本月该企业应纳增值税( )元

A -4250 B 850 C 108618 D 104550

答案:D

解析:准予抵扣的进项税额=345000×17%=58650元

销项税额=960000×17%=163200元

应纳增值税额=163200-58650=104550元

本题注意:(1)取得税控专用发票,本月通过认证,即可按发票上注明的税款抵扣进项税

(2)分期收款销售,按合同约定收款日确认销售额,但既然已经全额开具发票,就应该按照发票所注明的税款确定销项税。

(3)预收货款方式,货物发出当天确认销售额。计算销项税。

13、某工业企业为一般纳税人,2008年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明价款为450000元、增值税为76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。本月取得的发票已经通过认证。则该企业当月应纳增值税额为( )元

A 6925 B 22540 C 36990 D 21150

答案:B

解析:

支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%抵扣

用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此

准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460元

销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000元

应纳增值税额=85000-62460=22540元

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